В разделе: Архив газеты "Бульвар Гордона" Об издании Авторы Подписка
Украина - не Россия

Американский бизнесмен Альфред РОТ: «Украина может не только обеспечить себя нефтью и газом, но и стать экспортером»

Елена ПОСКАННАЯ. Интернет-издание «ГОРДОН»
В интервью интернет-изданию «ГОРДОН» американский бизнесмен украинского происхождения рассказал, как Украина может освободиться от российской энергетической зависимости, насколько страна привлекательна для инвесторов из США и в какие сферы экономики они готовы вкладывать деньги

Альфред Рот по образованию химик, в прошлом ученый, автор более 100 научных статей и патентов, американский бизнесмен, соучредитель компании Depsol Tech­no­lo­gies LLC. Родился во Львове, окончил Политехнический институт, работал в крупном отраслевом научном учреж­дении.

Первый свой частный бизнес — компанию по производству триплексных стекол — Рот основал во Львове в конце 80-х годов. Затем запатентовал эту технологию в США и продал лицензию одной из американских фирм. Сопровождая внедрение технологии, ук­ра­инец получил право на работу в Америке и стал одним из соучредителей компании DipolChemical. Это предприятие работало и в Украине. За 15 лет компания завоевала лидирующие позиции в дистрибьюции полимеров производства ведущих мировых химических компаний. В 2008 году, за несколько недель до мирового кризиса, компанию DipolChemical выкупил мировой лидер по сбыту химической продукции.

Альфред Рот с партнерами создал новое предприятие Depsol Technologies LLC, которое занимается поставками полимеров из США в Украину, а также работает над внедрением новых американских технологий в сфере энергетики и энергоэффективности.

Рот убежден, что Украина сама в состоянии себя полностью обеспечивать энергоресурсами, и готов активно работать над внедрением современных методов стимуляции добычи нефти и газа на старых скважинах, которые были законсервированы еще в советские времена.

«НИКТО В МИРЕ ТАК ОСТРО НЕ НУЖДАЕТСЯ В ДОБЫЧЕ СОБСТВЕННЫХ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ, КАК УКРАИНА»

— Почему вы считаете, что Украина способна обходиться без импортных газа и нефти?

— В действительности потенциал собственного производства в Украине — ог­ромный. Судите сами: в 1970-е годы в стране добывали до 80 млрд м³ газа. А сейчас объемы добычи в четыре раза меньше.

— Возможно, природный ресурс уже исчерпан?

— Скважины законсервировали в советское время, несмотря на то что они еще были дееспособны. Просто плановая экономика СССР тогда перешла на потребление нефти и газа из Тюмени. Скважины сохранились, и ресурс есть. Нужны только современные технологии, способные их оживить.

— Если это действительно возможно, почему же до сих пор никто не занимался разработкой, а покупали дорогие импортные энергоресурсы?

— Потому что в Украине вообще последние десятилетия не развивались технологии, не было денег и необходимости.

— Что значит «не было необходимости»? Мы же все время у кого-то вынуждены покупать газ и нефть...

— Коррупция тормозила развитие отрасли. Один поставщик (Россия), один заказчик (Украина) и между ними — посредник, распределявший деньги среди заинтересованных лиц. Эта схема была построена давно и работала десятки лет.

— Не опасаетесь, что это коррупционное наследие и консервативность украинских чиновников вам помешают?

— Как сказал основатель крупнейшей химической компании Dow Che­mical, имеет смысл развивать только тот бизнес, который мы можем сделать лучше других. Мы верим в необходимость проекта и реальность его осуществления в Украине. Виток развития страны, по нашему мнению, также благоприятный: спад должен смениться подъемом, появляется все больше грамотных и компетентных людей, заинтересованных в движении вперед.

В Украине нелегко реализовывать проекты. Но у нас есть определенный опыт. Были очень удачные проекты (совместные предприятия с ПАО «НОРД» по производству полиуретановых композиций и порошковых красок, с ПАО «ЗАЗ» — производство абсорберов для бамперов из вспененного полипропилена), а вот выпуск несъемной опалубки для строительства на заводе в городе Макаров в Киевской области по разным причинам не пошел.

Мы ясно представляем все трудности, с которыми можем столкнуться, и знаем, что легко не будет. Однако добыча газа — весьма перспективное направление. Никто в мире так остро не нуждается в добыче собственных энергоресурсов, как Украина. Страна находится под военным ударом во многом из-за своей газовой зависимости от России.

— Каким образом вы собираетесь подтолкнуть развитие добычи энергоресурсов в Украине?

— Мы хотим развить в Украине производство и применение принципиально нового материала — электрических пропеллентов. Это вещество — компонент ракетного топлива, который широко используется в аэрокосмической промышленности. Также его используют в развлекательной индустрии. Например, для создания различных спецэффектов во время съемок кинофильмов. А еще достаточно широко пропеллентные технологии используются как вспомогательные для добычи сланцевого газа в комбинации с гидроразрывом пласта.

Вторая часть нашего проекта — внедрение ультрасовременной технологии по вторичной стимуляции добычи нефти и газа из существующих скважин (законсервированных или иссякших) с использованием электрических пропеллентов. Упрощенно принцип действия такой: твердое топливо погружается в скважину и поджигается при помощи электричества. В зависимости от силы тока в процессе горения выбрасывается больше или меньше газа, регулируется его давление. Газ создает трещины в породе, что стимулирует приток нефти или природного газа в скважине.

«СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ ДОБЫЧИ ГАЗА ИЗ СТАРЫХ СКВАЖИН В 10 РАЗ ДЕШЕВЛЕ, ЧЕМ ТЕХНОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ СЛАНЦЕВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ»

— Вы упомянули гидроразрыв пласта (фрекинг), благодаря которому Америка совершила сланцевую революцию. И в Украине до войны на Донбассе шла речь о добыче сланцевого газа. В эти проекты вложили большие средства западные компании — Shell и Chevron. Однако даже они не смогли приступить к разработке. Вы не опасаетесь за судьбу своего проекта?

— Революция сланцевого газа, основанная на сочетании гидроразрыва пласта и горизонтального бурения, — высочайшее технологическое достижение. Можно легенды рассказывать, сколько выдумки, сил, настойчивости затратили американские предприниматели, какой потрясающий результат они получили.

В украинских условиях, учитывая высокую себестоимость фрекинга (обработка одной скважины стоит 0,5-1 миллион долларов), бюрократические препоны, лоббирование российского «Газпрома» против распространения добычи сланцевого газа, внедрить ее будет очень трудно. Даже в более благополучной Польше, где в развитие фрекинга вложены крупные инвестиции, процесс внедрения идет очень медленно.

Сейчас фрекинг переживает кризис. Когда цена на нефть упала, технология с такой достаточно высокой себестоимостью во многих ситуациях перестает себя окупать. А предлагаемая нами пропеллентная технология существенно дешевле.

— Насколько дешевле?

— Примерно на порядок. Обработка одной скважины оценивается в сумму от 50 до 100 тысяч долларов. Пропеллентная технология менее затратна — требует меньше техники и персонала.

— А насколько она экологически безопасна? После использования того же фрекинга в некоторых американских штатах происходило загрязнение грунтовых вод...

— Проблемы безопасности гидроразрыва пласта действительно существуют, поскольку предполагается использование большого количества воды и химии. В отличие от фрекинга пропеллентная технология полностью экологична. Не требуется использование воды и химических соединений, а в процессе стимуляции выделяются только безвредные углекислый газ, кислород и азот.

— В каком регионе вы собираетесь внедрять новую технологию?

— В первую очередь во Львовской и Ивано-Франковской областях, где сосредоточены большие запасы нефти и газа. Помните повесть «Борислав смеется» Ивана Франко о нефтяном буме в Западной Украине в конце XIX века? Там по-прежнему есть перспективные месторождения и квалифицированные специалисты. Ивано-Франковский институт нефти и газа — настоящая кузница кадров.

Не менее перспективны месторождения в Полтавской области, которую называют украинским Техасом.

— Когда вы можете приступить к реализации проекта и получить первую нефть или газ по новой технологии?

— Наш проект включает два направления. Мы намерены создать совместное американско-украинское предприятие и запустить в Украине производство электрического пропеллента. Возить из Америки нерационально и дорого, особенно ког­да речь пойдет о широком применении технологии. Второе направление — непосредственно работы по стимуляции скважин.

Мы уже получили права на применение технологии и готовы приступить хоть сегодня. Однако еще предстоит выбрать скважину и получить все согласования. При благополучном ходе эксперимента газ из первой скважины мы можем получить в следующем году. А дальше все зависит от того, насколько окажутся расторопными украинские добывающие компании. Я уверен, так или иначе технология пробьет себе дорогу и обеспечит значительное увеличение объемов добычи нефти и газа в Украине. Страна сможет не только обеспечить себя, но и стать экспортером энергоресурсов.

— А есть предприятия, способные освоить выпуск такого материала?

— Конечно. Существует много организаций, которые занимались подобным производством. Не сомневаюсь, что мы быстро найдем и команду, и площадку для выпуска пропеллентов.

«НЕСМОТРЯ НА СУЩЕСТВУЮЩИЕ РИСКИ, АМЕРИКАНСКИЕ ИНВЕСТОРЫ ОЦЕНИВАЮТ ПОТЕНЦИАЛ ПРОЕКТОВ В УКРАИНЕ КАК ВЫСОКИЙ»

— Любой проект требует инвестиций. Вы уже просчитали, какие затраты потребуются для запуска?

— На первом этапе для создания прототипов, организации производств и масштабных испытаний потребуется не так уж и много. Бюджет первого года — три-пять мил­лионов долларов.

Серьезные вливания понадобятся на следующем этапе, когда будет целесообразно перейти от сервисных услуг к самостоятельной добыче нефти и газа.

Вполне возможно, обратимся за помощью к инвестиционным фондам. Мы взаимодействуем с энергетическим фондом в Нью-Йорке, который вложил большие деньги в подобные технологии. Не исключено, что проект может представлять интерес для фонда Сороса.

— Украина является интересным регионом для американских инвесторов?

— Очень интересным. Правда, только людям и фондам, понимающим потенциал Украины, работавшим здесь, и высоко­компетентным экспертам, таким, как Джордж Сорос, например. Хотя многие инвестфонды еще опасаются иметь дела в Украине. Они только присматриваются.

Билл Клинтон в недавнем интервью сказал об Украине: «Украина — это перспективная европейская страна. У нее все есть — природные ресурсы, человеческий потенциал, желание двигаться вперед. Только дайте им энергию, чтобы избавить страну от любой политической зависимости!». К этому призыву прислушаются.

— Какие сферы экономики наиболее привлекательны для инвестирования с точки зрения американских бизнесменов?

— По мнению того же Сороса, это новые технологии в энергетике и энергосбережении, сельское хозяйство.

— А остальные сферы экономики, кроме энергетики?

— Со временем, думаю, подтянутся и другие. Например, в Украине исторически была мощная химическая промышленность — в 1970-е годы страна занимала второе место в Европе по выпуску химии, а сейчас мы на нуле. Все мощные заводы простаивают. Но эти предприятия можно возродить, особенно при наличии собственного газа. Например, в процессе бума сланцевого газа в США были запущены новые мощности по производству полиэтилена в объеме 10 миллионов тонн в год (при уже существующих мощностях 30 миллионов тонн в год). Для сравнения — в Украине есть только одно старое производство полиэтилена в Калуше мощностью 100 тысяч тонн в год, да и оно сейчас не работает. Так что возможности для развития огромны.

— Низкий темп экономических реформ не остановит американских инвес­торов?

— Вялый процесс реформирования эко­номики — очень большой минус. Без поддержки и комфортных условий бизнес развиваться не может. Но, думаю, реальные инвесторы понимают, на что идут. Они все равно оценивают потенциал проектов в Украине как высокий, несмотря на существующие риски.



Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1000 символов осталось